Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Просмотреть ролик

 

Инфраструктурный лист

Национальный проект «Образование»

 Начиная с 2019 года в России реализуется национальный проект «Образование». Он включает 10 федеральных проектов. В результате до 2024 года должны не только решиться ряд ключевых задач, стоящих перед современным российским просвещением, но и сформироваться актуальные программы обучения и дополнительного образования. Все эти преобразования будут осуществляться, в основном, в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребёнка» и «Новые возможности для каждого».

 С этой целью в России сегодня создаются целые сети образовательных центров, обучение в которых будет вестись по востребованным программам STEM-образования, имеющим прикладную направленность.

 ЦЕНТРЫ «IT-КУБ»

 Что такое «IT-куб». Это федеральная сеть детских учреждений профильного образования по подготовке специалистов в области IT. В ходе реализации национального проекта «Образование» предполагается создать 340 таких центров во всех субъектах РФ. Обучение в «IT-кубе» осуществляется по шести (по числу граней геометрической фигуры) основным направлениям («кубам»).

 На базе ГАПОУ «Орский нефтяной техникум» им. В.А. Сорокина в 2021 году начнет действовать IT-куб, который будет осуществлять подготовку по следующим направлениям:

 

·         Программирование на Python

 

·         Мобильная разработка

 

·         Программирование роботов

 

·         Кибергигиена и большие данные (Big Data)

 

·         Основы алгоритмики и логики

 

·         Разработка VR/AR